Василий Голышкин

 

 

Учился на филфаке Томского госуниверситета Валерий Скоринов. Был он маленький и полный и потому сразу же получил кличку Колобок. Впрочем, он на нее не обижался и даже отзывался. Нрава он был очень добродушного, но при этом - ужасный враль, которому капитан Врунгель мог бы, наверное, позавидо­вать, существуй он на самом деле.

 

Врал Колобок беспричинно, при каждом удобном случае и настолько самозабвенно, что потом уже и сам верил в то, что натрепал. В универ­ситет он приехал из города Тында Ир­кутской области. Из нас там никто никогда не был, и сей факт давал Ко­лобку возможность рассказывать про то, как он с отцом ходил на охоту на медведя и весной переплывал таеж­ную речку. Правда, после того, как вы­яснилось, что он и плавать не умеет, верить ему вообще перестали. Но од­нажды он все-таки всех удивил. А дело было так.

 

 

 

В благословенные студенческие времена многие из нас подра­батывали, дабы иметь лишние день­ги. Мы с товарищем разносили утром выпечку из нашей столовой по другим точкам общепита.

 

Однажды ее директор попросила нас помочь - посторожить ночью столовую общепита в соседней общаге.

 

 

Мы учились на третьем курсе университета, а приятель наш, Володя Гринь, уйдя в «академ», устроился директором восьмилетки в одном из глухих сел Томской области.

 

Наезжая в город, он взахлеб живописал нам тамошние красо­ты природы, уверяя, что именно в тех местах снимался фильм «Тени исчезают в полдень». И при этом постоянно звал нас в гости.

 

- Представьте раннее утро. Над рекой - туман. Кругом - вековые кедры. А мы с удочками сидим. И тут клев такой... Мужики, вы мно­го теряете...

 

Короче, он нас достал. И в бли­жайшую субботу мы решили съез­дить к нему в гости. Желающих на­бралось пятеро, и один из нас сгонял заранее на автовокзал за билетами на автобус. Рейс в та­ежное село был один, на 14 ча­сов.

 

От автора

 После окончания филфака ТГУ я распределился в Александровскую районную газету «Северная звезда» (Томская область). Во многом потому, что там уже работали выпускники нашего факультета Саша Калашник, Женя Зырянов, Вася Сальников, которые меня туда и зазвали.

 Три года, которые я отдал Томскому Северу, стали, пожалуй, самыми памятными и веселыми в моей жизни. И во многом, благодаря вышеназванным коллегам, ставшим героями этой не придуманной истории.

 

Студенчество - веселая пора. А какое ве­селье без розыгрышей? Об одном из них - этот рассказ.

Additional information